Пердпервомайские события в Новоросийске
4 мая 2000


Репресии, милицейский беспредел как государственный анти-антифашизм.

Дестрой - фашизм!!!

29-го апреля, на кануне первомайских праздников в Новороссийске для ненасильственного проведения всемирного дня протестов против Глобализации капитализма и надвигающегося фашизма собралась социально-активная молодежь Кубани. Органы местной власти применили к молодым людям самые антиправовые методы. Сначала их два раза продержали по 6 часов в милиции, а потом, на ночь глядя, насильно вывезли в Крымск.

Хроника событий:

Четверг, 27-го апреля

- сотрудники ФСБ, без всяких на то оснований допрашивают активиста новороссийского антифашистского движения Олега Кухта. Допрос сопровождается различными угрозами и запугиванием.

Пятница, 28 апреля

- высокие милицейские чины, уголовный розыск и ФСБ необоснованно допрашивают экологического активиста Платонова Антона. При этом задают ему совершенно нелепые вопросы на темы от каких-то готовящихся беспорядков до его личного семейного бюджета (диктофонная запись которую вел Антон, впоследствии была уничтожена милицией).

Суббота, 29 апреля. Ночь с 29-го на 30-е апреля.

- в Новороссийск приехали представители разных социально-активных молодежных течений из Краснодара, Сочи, Кропоткина и Белореченска. Молодые люди хотели мирно пройти на первомайской демонстрации с антифашистскими и антиглобализационными лозунгами. Все они остановились дома у одного новороссийца. Вечером, около 23-х часов возле парка Ленина на пятерых идущих по домам молодых людей (четверо новороссийцев и один сочинец) с автоматами набросились люди в милицейской форме.

Всех пятерых отвезли в Центральное отделение милиции, по дороге автоматчики сообщили по рации: "Да - это те, кто нам нужен"

Примерно в это же время, дом, в котором остановилась кубанская молодежь, был подвергнут милицейской облаве. Без предъявления служебных удостоверений, ордера и каких-либо трезвых законных оснований люди в милицейской форме под дулом автомата отвезли всех, кто был в доме в тот же Центральный участок. В доме был произведен обыск, во время которого один краснодарец заметил, как человек в милицейской форме засунул себе в карман 4 компакт-диска, которых хозяева в последствии недосчитались.

В участке все задержанные подверглись снятию отпечатков пальцев, видеосъемки и индивидуальному допросу. На допросах всем задавались одни и те же вопросы. На вопрос, "на каких основаниях мы здесь задерживаемся?" милиционеры или отказывались отвечать, или отвечали некорректными фразами. Майор милиции Холостов А.П., заявивший, что он ответственный за все происходящее тоже так ничего и не ответил по поводу причин задержания.

Утром, в шестом часу, новороссийцы были освобождены, а иногородние кубанцы под конвоем милицейской машины были насильно отогнаны на ж/д-вокзал.

Воскресенье, 30 апреля.

- Утром, 15 молодых людей из Краснодара, Сочи и Белореченска с вокзала отправились на квартиру к новороссийской антифашистке Ире, чтобы отоспаться после невольной ночи в милицейском участке.

Около 13-ти часов в дверь прозвенел звонок, Ира открыла дверь и в квартиру вломились около 10-ти людей в милицейской форме, заявив, что это "проверка паспортного режима". Квартира была подвергнута обыску, а на требование хозяйки предъявить ордер, или хотя бы служебные удостоверения "милиционеры" отвечали что "это не обыск - это досмотр".

Платонов Антон, пришедший в гости к своей подруге Ире, вел диктофонную запись. У него была насильно отобрана диктофонная кассета, которую потом возвратили, стерев все записи.

Всех находящихся в квартире у подъезда ждали около 7-ми милицейских "Газелей" и легковушек. Молодые люди насильно "упаковывались" по 6-7 человек в душные 3-местные кабинки машин. Далее всех опять отвезли в тот же участок на Грибоедова. Там все шло уже по отработанному ночному сценарию, лишь с той разницей, что у тех, кто был ночью не снимали отпечатков пальцев. Опять снимали на камеру, и заставляли отвечать на все тот же нелепый список вопросов.

Незаконно продержав в милицейском участке не менее 6-ти часов, иногородних антифашистов насильно погрузили в автобус и, на ночь глядя, депортировали в Крымск. Без всяких объяснений и оформления были изъяты все транспаранты и листовки, содержащие антифашистские и антиглобализационные тексты.

В конце концов, так и остался без ответа вопрос "на каких основаниях...?!"

Федерация Антифашистов Кубани выражает свой решительный протест по отношению к действиям милиции и ФСБ.

Они обращаются к властям Новороссийска и высшим чинам милиции, Прокуратуры и ФСБ законно разобраться с вышеизложенными вопиющими антиправовыми действиями милиции и ФСБ.

Пресс-служба движения молодежных альтернатив
"Радужная герилья"
korjik@hotmail.ru


Приложение:

Список вопросов задаваемых молодым людям на допросах (набрано с оригинала в скобках - это не примечание, а так же составляющие оригинального списка):

1) Установочные данные лица.

2) Что делали по адресу ... два варианта адресов, где находились задержанные в оба ареста?

3) Кто пригласил в адрес?

4) С кем прибыл в адрес?

5) Кого из присутствовавших знает по именам (Ф.И.О., адрес места жительства) и кличкам?

6) С какой целью собирались?

7) Зачем вывесили над домом флаг анархистов?

8) Кто организовал сборище? (ФИО, клички)

9) Кто и по каким вопросам выступал на собрании?

10) Какие акции планировались или запланировали на Первомайские торжества в городе?

11) Кто такой "Грива" и его роль в организации мероприятий в Новороссийске? ("Грива" - Платонов Антон)

12) Кто такой "Кабанос" и его участие в организации мероприятий? ("Кабанос" - Рябинин, житель г. Краснодара, журналист, лидер Федерации Анархистов Кубани)

13) Какие акции запланировал на Первомайское шествие?

14) Какие акции планировались против КТК?

15) Что находится в ящиках привезенных автомашиной "Татра"? Кому они принадлежат?

16) Кто еще должен приехать в г. Новороссийск?

17) Кто такой "Змей" житель г. Москвы? Что он должен привезти из Москвы? Когда приедет? Кто будет встречать? Чем приедет? Где будет проживать?

18) Кто выпускает газету "Че Гевара"?

19) Кто такие "Ворон", "Гуз", "Боб", "Профессор", "Термит", "Энгельс ", "Пиночет"?
Их роль в организации съезда анархистов в Новороссийске?

20) Какая цель преследовалась провокацией правоохранительных органов во время участия в Первомайской демонстрации и других несанкционированных акциях?

21) Какие антифашистские акции планировалось осуществить с 30-го апреля и в Майские праздники? Кто их организатор? Кто исполнители?

22) Какую роль в организации мероприятий играет Социально- экологический Союз?

23) Кто организовал съезд и другие мероприятия?

24) Какие общественные организации города, края, др. регионов, приняли участие в съезде?

25) Кто хозяин дома по адресу С. Стальского, 3?



ссылки по теме
Коментарий к вопросам допоса участника событий Платонова Антона
Хроника событий в Новороссийске, общественный фонд "Школа Мира"






ГОСТЕВАЯ КНИГА




Домой




Hosted by uCoz