Пердпервомайские события в Новоросийске (дубль два)
4 мая 2000


Коментарий к вопросам допоса участника событий Платонова Антона.

Прежде всего, хочется отметить то, что данный список вопросов носит сугубо криминальный оттенок, хотя все ребята собравшиеся в доме на С. Стальского, 3 не имели никаких противозаконных или общественно опасных намерений, и уж тем более ни чего подобного не совершали. И вообще многие, например я, просто пришли в гости попить чаю, а кто-то приехал мирно участвовать в первомайской демонстрации, и им просто надо было где-то переночевать.

Наркотиков ни кто не употреблял. И, несмотря на все это, нагло ворвавшаяся милиция относилась ко всем, как мне рассказали потом ребята, как к каким-то уголовникам.

Фашизм не пройдет!!!

А меня и еще четверых ребят, возвращающихся домой вообще "брали" как особо опасных преступников: мы шли на остановку и вдруг, возле Ленинского парка, возле нас останавливается милицейская машина и из нее с криками "Стоять!" и с наставленными автоматами выскочили этакие "рэмбо". Все это и то, что произошло потом, меня наводит на мысль о какой-то паранойе внезапно заразившей нашу милицию, да еще и ФСБ.

Вопросы и коментарии:

5) Кого из присутствовавших знает по именам (Ф.И.О., адрес места жительства) и кличкам.
1) Установочные данные лица.

- без комментариев

2) Что делали по адресу ... два варианта адресов, где находились задержанные в оба ареста?

- лично я тогда пришел к своему другу в гости, и был искренне удивлен и рад при виде большого количества хороших молодых людей, да еще и, как выяснилось, с такими гуманистическими намерениями.

3) Кто пригласил в адрес?

Без комментариев.

4) С кем прибыл в адрес?

Без комментариев

5) С какой целью собирались?

Не новороссийские ребята собрались, чтобы просто тривиально переночевать.

6) Зачем вывесили над домом флаг анархистов?

О каких анархистах, и о каком флаге идет речь, мне совершенно непонятно. Когда я подходил к дому, то на нем не было никакого флага, а так называемые "анархисты" помогали отцу Максима (хозяину дома) выгружать из машины декоративные камни, которые ему нужны для архитектурных работ.

7) Кто организовал сборище? (ФИО, клички)

Весьма хитрый вопрос, формирующий определенное мнение. Какое же предвзятое мнение могут сформировать слова "Сборище", "Клички"...? Да и ни кто это "сборище" не "организовывал" ребята договорились по электронной почте встретиться в определенном месте. Разве тут есть что-то противозаконное? Ведь даже Конституция РФ гласит о том, что граждане могут собираться в любом месте в любом количестве.

8) Кто и по каким вопросам выступал на собрании?

О каком собрании идет речь, я тоже не могу понять. Ребята пришли, чтобы переночевать.

9) Какие акции планировались или запланировали на Первомайские торжества в городе?

Ни каких "акций" ни кто не планировал. Разве можно считать "акцией" санкционированное шествие в Первомайской колонне?

10) Кто такой "Грива" и его роль в организации мероприятий в Новороссийске? ("Грива" - Платонов Антон)

- А вот тут я даже оказался оскорбленным. Ребят спрашивали "Кто такой - Грива?" хотя уже в скобках было написано что, оказывается "Грива" - это я. Весьма удивлен. Особенно тем, что я еще и принимал участие в организации каких-то мероприятий.

11) Кто такой "Кабанос" и его участие в организации мероприятий? ("Кабанос" - Рябинин, житель г. Краснодара, журналист, лидер Федерации Анархистов Кубани)

- Я читаю профсоюзную газету "Человек Труда", и не раз там видел очень хорошие статьи за подписью журналиста Рябинина. И сказать что этот солидный человек "лидер Федерации Анархистов Кубани" является глубоким заблуждением. К тому же насколько я знаю вышеупомянутую организацию, то лидерство там противоречит самой организации. Полный абсурд.

12) Какие акции запланировал на Первомайское шествие?

- Без комментариев.

13) Какие акции планировались против КТК?

- Еще раз повторюсь что "акций" ни кто никаких не планировал. И любые заявления на эту тему абсурдны.

14) Что находится в ящиках привезенных автомашиной "Татра"? Кому они принадлежат?

- Это вообще является пиком бредописания. О каких ящиках, и о какой "Татре" шла речь? На допросе на этот вопрос я отвечал вопросом "А какое отношение имеете вы к Московскому зоопарку?"

15) Кто еще должен приехать в г. Новороссийск?

- Без комментариев.

16) Кто такой "Змей" житель г. Москвы? Что он должен привезти из Москвы? Когда приедет? Кто будет встречать? Чем приедет? Где будет проживать?

- Здесь, наверное, государственные органы углубились в древнерусские сказки про Змеев Горынычей, да еще и жителей Москвы.

17) Кто выпускает газету "Че Гевара"?

- Насколько мне известно, то т. н. Че Гевара - это легендарный латиноамериканский революционер, а не "газета".

18) Кто такие: Ворон, Гуз, Боб, Профессор, Термит, Энгельс, Пиночет? Их роль в организации съезда анархистов в Новороссийске?

- Без комментариев.

19) Какая цель преследовалась провокацией правоохранительных органов во время участия в Первомайской демонстрации и других несанкционированных акциях?

- Мне искренне и громко смешно!! Речь шла о какой- то "провокации", которая если бы и была, то фактически ввиду временных условий случиться не могла, так как до Первомая оставались еще сутки. К тому же ни кто не планировал каких-то "провокаций". Максимум что сделали бы ребята, так это прошли бы на демонстрации с антифашистскими лозунгами. И последнее: обратите внимание на концовку вопроса: "в Первомайской демонстрации и других несанкционированных акциях". С каких это пор Первомай стал "несанкционированной акцией"??!

20) Какие антифашистские акции планировалось осуществить с 30-го апреля и в Майские праздники? Кто их организатор? Кто исполнители?

- Ребята хотели сделать музыкальный концерт и мирно пройти на демонстрации. И если первое им не дали сделать, пригрозив всем возможным в городе концертным площадкам, то чтобы предотвратить второе мирное действие их и меня незаконно мотают в милиции и, в конце концов, несмотря на поздний вечер, их выбрасывают за пределы города.

21) Какую роль в организации мероприятий играет Социально- экологический Союз?

- Я, как член СоЭС, заявляю, что моя организация не имеет никакого отношения к данным мероприятиям, а если бы и имела, то, что тут незаконного?

22) Кто организовал съезд и другие мероприятия?

- Без комментариев

23) Какие общественные организации города, края, др. регионов, приняли участие в съезде?

- Никакого "съезда" никто никогда не планировал. А если бы даже и планировал, то, что это? Преступление? Людям нельзя собраться?

24) Кто хозяин дома по адресу С. Стальского, 3?

- Там живет мой друг Максим, к которому я приходил в гости. И почему-то на обратном пути быль арестован как - последний террорист.

Во всей этой пренеприятной истории я сделал для себя вывод:
если и был тут что-то незаконное и антиправовое, то только со стороны милиции.

В каком правовом государстве вас не за что, два раза в сутки продержат в милиции, а потом еще и выдворят за пределы города?

В милиции я долго и упорно требовал, чтобы мне, в конце концов, удосужились рассказать, на каких основаниях я и все остальные ребята здесь находимся, но ответа я так и не получил.

Платонов Антон.
Житель Новороссийска, член Социально-экологического Союза.



ссылки по теме
Хроника событий в Новороссийске, общественный фонд "Школа Мира"
Пердпервомайские события в Новоросийске






ГОСТЕВАЯ КНИГА




Домой




Hosted by uCoz