Пердпервомайские события в Новоросийске (дубль три)
4 мая 2000


Хроника событий в Новороссийске,
общественный фонд "Школа Мира".

Дестрой - фашизм!!!

Общественный фонд "Школа Мира" (г.Новороссийск) при поддержке фонда "За гражданское общество" с апреля этого года приступил к реализации антифашистского проекта "No pasaran!".

Для первомайского шествия мы консолидировались с молодыми антифашистами Кубани.

В соответствии с законом была подана заявка в городскую администрацию и получено разрешение участвовать в демонстрации.

Нами были подготовлены лозунги:

"Остановим нацизм в России"

"Они не пройдут"

"Никогда больше - Never again!"

и др. В качестве символов дружбы между нациями были сделаны значки и из шелка пять разноцветных волн. По городу были расклеены листовки. В учебных заведениях объявлен конкурс антифашистского плаката. С Управляющими округов мы договорились затереть более 100 мест со знаками разного рода националистов и свастиками, а также обговорили выделение мест под антифашистские граффити, которые взялась делать неформальная молодежь.

Однако с 28 апреля мы были вызваны для беседы с руководителями силовых ведомств города. На нас было оказано давление со стороны ФСБ по г. Новороссийску (начальник А.А.Крылов), уголовного розыска (начальник В.П.Востриков), милиции общественной безопасности (Н.М. Барков).

Как нам объяснили поводом для "разговора" с нами послужила сложная оперативная обстановка на 1 мая. Нас вынуждали отказаться от сотрудничества с молодыми антифашистами, поскольку некоторые из них принадлежат к Федерации Анархистов Кубани, а от них, по мнению силовиков, неизвестно, что можно ожидать.

Более того, на совещании городских руководителей перед Первомаем зам. начальника УВД Н.М.Барков заявил, что в наш город прибывают молодые люди с "профашистскими лозунгами и возможны акты террора". И уже вечером 29 апреля, когда часть активистов прибыла в Новороссийск из Краснодара, Белореченска, Сочи, ст. Павловской, Кропоткина, Приморско- Ахтарска, на нескольких машинах и автобусе приехали милиционеры и, ворвавшись в дом, произвели досмотры вещей находящихся там активистов. Затем без всяких объяснений под дулом автомата погрузили всех с вещами в автобус и доставили в УВД Центрального округа г.Новороссийска. Несколько местных и иногородних активистов были задержаны на улице по пути и отвезены туда же.

В Управлении всех поместили в актовом зале и без всяких объяснений сняли отпечатки пальцев, произвели оперативную видеосъемку и допросили.

При этом присутствовали и предствители местного ФСБ, которые в предыдущие дни вызывали на "беседы" местных активистов.

Вопросы были заготовлены заранее на отдельном листе и из их содержания можно было понять, что они составлены для того случая, если бы всех задержали во время "незаконных" Первомайских акций, "провокаций" и т.п. Свои действия милиционеры объяснить не хотели, да видимо и были неспособны. Некоторые ссылались на указания свыше. На многочисленные протесты милиционеры никак не реагировали, а лишь пугали перспективой задержания на сутки, девушек кожвендиспансером и т.п.

В конце концов, продержав юных задержанных почти всю ночь, откуда-то сверху, дали указание выпроводить всех иногородних из города.

Построив всех "иногородних" в некое подобие колонны, в сопровождении милицейской машины "погнали" пешком ранним утром на вокзал к электричке на Краснодар. По пути десятку человек удалось скрыться.

Большая часть активистов и рок-музыкантов была вынуждена уехать из города на электричке. Скрывшиеся вернулись на место проживания и устроились отдохнуть. Но через 2-3 часа утром 30 апреля они были разбужены криками милиционеров. Оставшиеся молодые люди были сфотографированы и без всяких оснований выпровожены за пределы домовладения. Им также угрожали более серьезными санкциями в случае их появления на мероприятиях 1 мая. Милиционеры нагрубили хозяевам дома и сказали, что будут появляться тут каждые два часа.

В конце концов, молодежь, примерно 20 человек, все еще не отказываясь от планов участия в демонстрации переехала на другое место.

Утренним рейсом туда прибыли еще несколько человек из Адлера, Белореченска и Краснодара. Как только люди стали устраиваться на отдых, в квартиру ворвались больше десяти сотрудников милиции (стоит заметить, что задержания как в первом так и во втором случае проводили главным образом средние офицерские милицейские чины). Всех загрузили в машины и под изумленными взглядами соседей и местных жителей, на шести машинах отвезли в тоже самое УВД. Там опять всех поместили в актовый зал и заставили писать ответы на те же самые вопросы , что и раньше.

Опять "обкатали" пальца и снова всех сняли на видеокамеру. При этом милиционеры никак не удосужились объяснить свои действия, ссылаясь лишь на распоряжение свыше. Продержав молодых людей до вечера в УВД, защитники порядка подогнали автобус и объявили, что все "иногородние" сейчас же будут вывезены в район Крымска (50 км от Новороссийска) и уже оттуда должны будут добираться как хотят домой.

Протесты опять ни к чему не привели, и в 8 вечера толпа активистов была высажена в окрестностях Крымска. Люди были вынуждены ночевать под открытым небом, на асфальте у закрытых дверей местного вокзальчика, они измотались за двое суток так, что уже не в силах были возвращаться в Новороссийск.

И тем не менее одна группа отправилась очередной раз в Новороссийск для участия в демонстрации.

Утром первого мая с вышеперечисленными антифашистскими лозунгами мы отправились на демонстрацию. Как только мы вышли из офиса нас остановили работники милиции и внимательно прочитав лозунги пропустили. В результате на месте сбора антифашистской колоны собрались полтора десятка человек, возле которых постоянно курсировали люди в штатском. Никого из тех кто прибывал из других городов и кто побывал в УВД на демонстрации не было. Однако, не смотря на то, что нас в итоге осталось мало, мы все же прошли в колонне с антифашистскими лозунгами и транспарантами.

По нашим сведением, ФСБ и милиция готовит сообщения для СМИ об "удачно проведенной операции против экстремистов".

Такие события явно нехарактерны для тихого Новороссийска и городская общественность сегодня задает себе и властям вопросы, которые будут опубликованы в открытом письме к силовым ведомствам:

1.Почему крайние националисты, призывающие по сути к нацизму, могут спокойно в центре города, перед постом милиции, распространять свои агитационные материалы, рисовать свастики, избивать молодежь, а антифашистов нейтрализуют всем арсеналом силовых ведомств?

2.Почему в городе, где немало криминальных узлов, сотрудники правоохранительных органов занимаются борьбой с собственной молодежью, причем явно с не самой худшей ее частью?

3.Кто инициировал задержание активистов?

4.Кому выгодно преследовать антифашистов?

5.Почему на вопрос "на каких основаниях задержана молодежь" милиционеры не давали ответов?

Вадим Карастелев исполнительный директор
Новороссийского городского общественного фонда "Школа Мира"
Краснодарский край, 353910 г.Новороссийск, а/я 13
Тел. (8617) 610-610; Fax (8617) 25-66-67
sp-found@nvrsk.net , http://www.nsvrsk.ru/~dss



ссылки по теме
Коментарий к вопросам допоса участника событий Платонова Антона
Пердпервомайские события в Новоросийске






ГОСТЕВАЯ КНИГА




Домой




Hosted by uCoz