Похороны дачного массива Водинский
7 сентября 2000


В четверг, 7 сентября радикальным движением "Хранители Радуги" и культурным центром "Дупло" в рамках кампании протеста против свалки у дачного массива Водинский была проведена "оранжевая" акция.

Фабула акции заключалась в похоронах дачного массива, "убитого" сотрудниками фирмы "Полигон" и местными природоохранными органами, которые дали согласие на размещение свалки около дач.

Похороны начались на пл. Революции. Перед началом траурного шествия директор полигона Танаев В. В. (наряженный в химзащиту с надписями "Генерал вонючих карьеров" и "Владыка пригородной помойки") призвал всех присутствующих помянуть усопшего отборным мусором который он предусмотрительно принес с собой. Дабы развеять все опасения на счет качества мусора, "генерал" активно принялся его рекламировать:

"Ешьте мусор каждый день, и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми"

"Жуйте мусор каждый день перед едой - это лучшая защита от кариеса"

"Мусор - лучшее средство от тараканов"

"Мусор - надежная защита от незваных гостей и назойливых соседей"

"Вкусный, калорийный, питательный мусор содержит все витамины и аминокислоты, необходимые для вашего здоровья"

"Кушайте мусор, и ваш кислотно-щелочной баланс будет в норме"

"Мусор превосходный ароматизатор: немножко мусора в вашем доме, и у вас есть надежная защита от запаха пота на целый день"

Кушайте мусор, и ваш кислотно-щелочной баланс будет в норме

"Генерал" увлекся, достал арбузную корку и начал демонстрировать ее качество собравшимся. Около сотни фотографов и кинооператоров бросились запечатлевать корку для потомков.

Еще бы: когда им представится такая возможность в следующий раз - снять обглоданную арбузную корку? Последний папарацци, протиснувшись между спинами коллег, поймал в объектив "генерала" и нажал на кнопку.

Процессия двинулась. Два грязных могучих мужика в противогазах и телогрейках взвалили основание гроба на свои огромные плечи, сзади его подхватили еще двое. Они медленно вышли с площади Революции на улицу Куйбышева и последовали в сторону Областного комитета экологии. Около двадцати скорбящих, состоящих из "хранителей", "дупловцев" и дачников в слезах последовали за ними. За процессией хлынула толпа местной прессы. Около сотни журналистов путаясь в фотоаппаратах, микрофонах, диктофонах, шнурах и цифровых камерах буквально овивали процессию стараясь не пропустить ни одной слезинки. Часть журналистов попрыгала в свои служебные "мерседесы" и сопровождала процессию эскортом по проезжей части, чем провоцировала множество аварийных ситуаций.

Гробик, в котором покоился усопший массив, был украшен очень скромно.

Гробик, в котором покоился усопший массив, был украшен очень скромно. Кроме надписи "Дачный массив ВОДИНО" и "Нас убила свалка!" на нем было несколько изображений маленького ребенка в противогазе. Колорит похоронам добавлял "генерал", пытавшийся на всем пути следования вручить прохожим "за упокой души усопшего" то заплесневевшую корочку хлеба, то арбузную корку, то кусок пластиковой бутылки. Прохожие к покойному относились сочувственно, но поминать его не спешили, говоря что-то типа "Ну может еще выживет…".

Достигнув здания облкомэкологии, хоронящие решили подняться туда, дабы довести до сотрудников комитета, проводивших экспертизу свалки и давших положительный ответ, что по результатам вскрытия массив скончался именно из-за ее вредного влияния, а также откушать с ними "за упокой" даров их детища. Войдя в вестибюль, процессия столкнулась с непониманием таких раскладов местной охраной, которая сначала начала играть с ними в древнюю русскую игру - перетягивание гроба, а потом в другую древнюю игру - валяние мужиков в противогазах и дачников по полу. После этого охрана начала грозиться вызвать милицию. Разбирали непонятки долго. В результате договорились, что пропустят одного парламентера с результатами вскрытия. Скорбящие, посоветовавшись, решили, что раз такая ситуация, лучше отнести не результаты вскрытия, а требование остановить функционирование свалки до решения суда, который должен состояться в ближайший месяц.

Парламентер с этим требованием отправился в Комитет экологии. Там особо сопротивляться не стали: "Ну как не взять, мы любую бумажку обязаны у вас взять". Помимо этого сообщили: "Мы ведь сегодня решили проверить функционирование этой свалки. Вот на понедельник выездную комиссию готовим, на десять часов. Только сейчас телефонограмма от председателя Облкомэкологии Павловского В. А. была. Будет совместная с природоохранной прокуратурой проверка. Из прокуратуры поедет прокурор Головкин В. Н. и заместитель его Павловский (сын). От нас специалисты высочайшего уровня. Вы идите и дачникам это быстрее расскажите, пускай они уходят отсюда поскорей". Парламентер так и поступил.

Все решили, что похороны окончены. Однако это решение не удовлетворило охрану. Охранники бросились к выходу и стали выдумывать правила новой древнерусской игры "А че это вы гроб с мусором тут оставите???!!!" и решили, что правила будут заключаться в не выпускании ни кого из здания. Дачники подхватили гробик, поминальный мусор и вынесли все это на крыльцо, на всеобщее обозрение.

фотографии

Анатолий Доровских
Пресс служба культурного центра "Дупло"


Начальнику Самарского областного Комитета экологии
Павловскому В. А. от радикального экологического
движения "Хранителей Радуги"

Требование

В связи с тем, что при функционировании полигона около дачного массива "Водинский" наблюдаются следующие нарушения:

а) привозимый мусор засыпается землей, а не глиной;

б) присутствуют нарушения в технологии герметизации дна: постелено лишь несколько полос клеенки, не обеспечивающих полной герметизации;

в) мусор возится не с Красноярского района, как утверждалось в экспертизе, а с рынков города Самары и с шоколадной фабрики "Россия".

А также в связи с тем, что в данный момент в суде находится иск дачников на результаты экспертизы свалки и на ООО "Полигон", требуем приостановить функционирование полигона до принятия судом решения относительно этого объекта.

"Хранители Радуги"







ГОСТЕВАЯ КНИГА




Домой




Hosted by uCoz