Демонстрация протеста в Самаре
9 апреля 2000


В воскресенье в Самаре прошла демонстрация протеста против браконьерских плотин в "Самарской Луке".

Демонстрация началась в 14-00 на пл. Революции и, проследовав через исторический центр города, закончилась у областной администрации на пл. Славы. В мероприятии приняли участие около 60 человек.

Во втором часу на одну из центральных площадей Самары начала подтягиваться различная публика. У большей части этих людей в руках были плакаты с красными и черными словами и словосочетаниями на них.

"Руки прочь от Экологов"

"Закон не дышло"

"Долой власть БАНДИТОВ и ВОРОВ"

"Защитим Самарскую Луку"

"Титов - грабитель природы"

"Позор прокуратуре"

ЗЕЛЕНАЯ МАСКА

Тут, как тут появились журналисты: "Ребят, а чего это вы тут делаете? Да еще в выходной…" Ближе к двум на площади появилось чучело. Чучело состояло из белой рубашки, пиджака, брюк, галстука и зеленого шарика (вместо головы), все это было обильно усыпано зелеными баксами достоинством в один миллион. Чучело символизировало "зеленого" губернатора Титова.

Как известно наш (уже бывший) губернатор очень заботиться об экологии области и имеет за эту заботу две правительственные награды: "зеленую маску" и звание "зеленый человек года". Естественно эти вещи нашли свое отражение в оформлении "губернаторского" чучела. Надпись на зеленом шарике (голове) гласила "ЗЕЛЕНАЯ МАСКА", а на долларах украшавших костюм "Зеленый человек года".

Это звание такое "зеленый человек" - объясняли прохожим участники демонстрации. Его президент дает тому, у кого долларов больше всех. Вот нашему губернатору его в прошлом году дали.

Время подошло к двум и народ начал формировать, что-то очень отдаленно напоминающее колонну, но тут на площади появились парни с красными нашивками на рукавах и попытались к этой колонне примкнуть. Выяснилось, что это нбпшники. С ними поговорили на тему: "Ребята, шли бы вы от сюда…". Ребята не поняли. Пришлось говорить долго и по слогам: "Ре-бя-та шли бы вы от сю-да!!!". Ребята поняли и исчезли.

Милиция, дежурившая на пяти машинах, начала проявлять здоровое нетерпение. Чучело губернатора и флаг "Хранителей Радуги" были вынесены вперед, свистки засвистели, народ тронулся, мегафон заголосил - демонстрация началась.

пл. Куйбышева

Проследовав по ул. Куйбышевской демонстранты поднялись к площади Куйбышева, пересекли ее и по ул. Молодогвардейской достигли "Белого дома" (областной администрации). По дороге зеленый шарик (символизировавший голову) зацепился за зеленую ветку, и очень не интеллигентно, зато очень правдиво лопнул, на глазах у всей ул. Куйбышевской. Прохожие довольно бурно реагировали на шествие. Андрей Жеглов старался вовсю, объясняя через мегафон, что: "Ерундовина, уклеена долларами - это чучело губернатора". Народ выражал солидарность. Когда же объясняли, что это все по поводу браконьерских плотин в "Самарской Луке", солидарность эта утраивалась, а иногда и упятерялась.

На площади Славы (у обл. администрации) все устремились к памятнику "Паниковскому" и воспользовавшись его подножием как трибуной зачитали резолюцию. Общий смысл, которой заключался в следующем: потребовать от областной администрации, разобраться с плотинами в национальном парке "Самарская Лука", если администрация эти требования не услышит, призвать местное население демонтировать незаконные плотины.

Дальше по сценарию предполагалось сжечь "зеленого человека", но стражи порядка, честно охранявшие демонстрацию на всем маршруте следования. Начали грозить нам пальчиком: "Будете жечь, составим протокол о хулиганстве". Мы решили не подставлять официальных организаторов, у них из-за репрессий властей и так проблемы с законом. "Зеленого человека" просто символически потоптали. Стоит отметить, что выглядело это не очень. Лучше бы сожгли. Данная импровизация, навязанная сотрудниками внутренних органов, явно была не на уровне.

фотографии

афиша-листовка

Пресс-служба культурного центра "Дупло"




ссылки по теме
Контр-облом или ночной визит следователя, 24 марта 2000
Пикет у природоохранной прокуратуры, 23 марта 2000
Самарским экологам грозит 10 лет, 18 марта 2000
Летняя кампания "Хранителей Радуги" в "Самарской Луке"
Фотографии пикета у природоохранной прокуратуры, 23 марта 2000
Фотографии летней кампании протеста против браконьерских плотин на территории национального парка "Самарская Лука"
Сайт Титова Константина Алексеевича






ГОСТЕВАЯ КНИГА




Домой




Фламинго
Hosted by uCoz