Cтрах перед терроризмом поощряет беззаконие
18 апреля 2000


О серьезных нарушениях российского и международного законодательства, допущенных правоохранительными органами в деле объединения "Народная революционная альтернатива" (НРА), сообщили на пресс-конференции московские правозащитники.

Необоснованным признали независимые юристы избрание ареста в качестве меры пресечения для активисток НРА, левоанархистского и экологического движения Н.Ракс, О.Невской, Т.Нехорошевой и Л.Романовой, обвиняемых в организации взрывов у здания московской приемной ФСБ в августе 1998 и апреле 1999 года. Следствие не располагает доказательствами того, что обвиняемые могут скрыться, воспрепятствовать установлению истины в ходе расследования или продолжать заниматься противоправной деятельностью. С начала следствия они постоянно жили в Москве, являлись по вызову следственных органов как свидетели и давали показания на дому.

Тем не менее с февраля этого года содержится в следственном изоляторе больная эпилепсией Татьяна Нехорошева, в апреле была помещена в СИЗО вместе с грудным ребенком Лариса Романова.

Обвиняемые оказались беззащитными перед ведущим расследование управлением ФСБ. Прокуратура и суд, осуществляющие контроль за предварительным следствием, своих функций на практике не выполняют, считает исполнительный директор Института прав человека В.Гефтер. Попытка адвокатов добиться свидания со своим подзащитными через Прокуратуру успеха не имела: формальным основанием для отказа послужило отсутствие письменных свидетельств подследственных о недопущении защитников. Такими же способами от рассмотрения дел о неправомерных арестах уклоняется суд.

Международное право предусматривает, что в вопросах определения меры пресечения суд обязан оценивать не столько соблюдение процессуальных норм, сколько обоснованность предъявленного обвинения. От адвокатов активистов НРА суд отмахнулся 205-й статьей УК РФ ("терроризм"), игнорируя таким образом положение Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, согласно которому тяжесть предъявляемых обвинений не может служить основанием для длительного содержания под стражей. Обосновать достоверность обвинения в терроризме предполагаемых организаторов взрывов двух "шутих", не повлекших ни одной жертвы, до сих пор следствию не удалось.

Взрыв у премной ФСБ 4 апреля 1999

В деле НРА отрабатываются методы спекуляции на эмоциях населения, полагает председатель Постоянной палаты по правам человека В.Борщев. Легкость, с которой расследование взрывов в Москве и Волгодонске было пущено по чеченскому "следу", симптоматична. Страх - плохой помощник в борьбе с терроризмом и уж конечно он не может стать основанием для беззаконий, которые в этом случаи начались с игнорирования презумпции невиновности следствием, прокуратурой, судом и средствами массовой информации.

Контактный телефон:
(095) 390-96-35 (Валерий Борщев).



ссылки по теме
НРА - охота на "ведьм" продолжается
НРА - дело не "шьется", 1 апреля 2000
Сотрясение мозга за агитацию против Путина, 23 марта
ФСБ боится женских прокладок, 8 марта
Третий арест в Москве, 3 марта
Аресты в Москве, 24 февраля
Снова арест в Москве, 23 февраля
Новый арест в Москве, 22 февраля






ГОСТЕВАЯ КНИГА




Домой




Фламинго
Hosted by uCoz