"STOP, THIS ECOLOGY ACTION!"
или "Мы из автономной клиники"

20 сентября 2001


В 6 часов утра началась радикальная акция протеста против строительства газопровода Россия-Турция ("Голубой Поток") в акватории урочища Дровяная Щель. Четверо активистов: Юра Тертычный и Роман Левченко (Таганрог) - СоЭС, Артем Шленов (Касимов)- движение "Хранители Радуги" и Наталья " Пирсинг" Яковлева ( Белореченск )- движение "Автономное действие", блокировали работы по строительству морского участка газопровода в прибрежной акватории моря.

Рассказывает Пирсинг:

За неделю до начала этой акции десять активистов, живущих в лесном лагере под Иналом, начали подготовку к акции, имеющей цель блокаду понтона, с установленным на нём экскаватором, роющим траншею для последующей прокладки трубы.

Лето - 2001

Мы планировали проплыть десять метров и, взобравшись на понтон, приковаться наручниками к стреле экскаватора. Пока шла подготовка, затянувшаяся по не зависящим от нас причинам (отсутствие поддержки СМИ), работы на этом участке были прекращены. Ночью 19 сентября началась завершающая стадия работ - прокладка трубы от стоящего на расстоянии около 500 метров от берега судна-трубоукладчика "Castoro Otto".

Обнаружив это мы на общем собрании решили отказаться от акций на морском участке строительства, поняв невозможность реальной блокады на море. Решили перенести акцию по блокаде на сухопутный участок строительства. К сожалению, для этого снова требовалось время - примерно неделя. Все пребывали в состоянии, близком к депрессии. Вечером часть народа уехала с Бу в Новоросс - Ост (Белореченск) и Кай (Новороссийск) пока по домам, а Юра и Роман в "Атши" для подготовки к будущей акции.

В лагере осталось пять человек: Лена (Москва), Богоеб, Макс (Питер), Артем и я. Приехав в "Атши ", Юра с Романам узнали от Эра, что на эту ночь есть договор с журналистами из "Ren-TV" на съемку морской акции. Перед народом стояла сложнейшая задача - решить за остальных, оставшихся в лагере, идти ли на подобный риск - приковываться к судну-трубоукладчику, так как подобные действия ставили под угрозу здоровье, свободу и даже жизнь всех участников акции. Обстановка накалилась до предела.

И всё таки решили - лучше сразу рискнуть всем, чем позорно проигрывать постепенно. В час ночи, Юра с Ромой выехали в лесной лагерь . Резко разбудили мирно спящий народ и сообщили офигевшим от неожиданности людям о своем решении. Ранее собиравшиеся участвовать в блокаде понтона Артем и я сразу поддержали друзей.

До приезда журналистов и рассвета осталось менее двух часов. Мы спешно сделали плоты, собрали вещи, провели совещание. В половине шестого все выдвинулись на берег. Со стороны Инала подошли трое журналистов с SVHS камерой. Тут произошла небольшая заминка, так как уже начало светать. Решили - фиг с ним - или сейчас, или никогда. В последний раз глянули в подзорную трубу на, освещенное со всех сторон прожекторами, судно. Как раз в этот момент снова начались приостановленные до этого работы. Я, Рома и Артем разделись, примотали скотчем к телам мешки с одеждой, едой и питьем, взяли плотики и поплыли. На берегу задержался лишь Юра.

Вид сверху {почти}

Треть пути проплыли быстро и без препятствий. В этот момент на горизонте появился катер, плывущий к судну. Немного затормозив, поплыли дальше. Юра все не показывался, а Роман стал конкретно отставать.

Когда мы с Артемом доплыли до буя, находящегося рядом с судном, на палубе показались рабочие. Поняли, что они нас заметили, но отступать было поздно. И вот мы уже у трубы. На трап, по которому в море спускалась труба, и к которому все собирались приковаться, выбежал первый рабочий. Последний рывок - мы у трапа. Я, проорав рабочему: "STOP, THIS ECOLOGY ACTION!", начала судорожно приковываться цепями, заранее застегнутыми на поясе, к перилам трапа. Все получилось. Ключи от замков выкинула в море.

Артем зимой. фото Мира Хейя

Подплывший Артем сообщил, что потерял ключ от уже застегнутого замка. Не имея возможности приковаться и намотав на руку какой-то трос, начал скандировать: " Монровия ноу, Генуя есс!". Подбежавший к нам солидный итальянский дядечка, увидев у Артема на руке кусок красного скотча, которым был примотан складной нож, антиглобалистскую майку и услышав обращенный к нему вопрос: "REMEMBER THE GENUA?!", закивав головой, ответил:"Yes!" Потом спросил у Артёма: коммунист ли он? Артем проорал, что анархист и имел их всех.

Тут, словно ниоткуда, появился Юра. Стремительно взобравшись на трап, он рывком разорвал пакет с вещами . Иностранные рабочие , ожидая самого ужасного (как то: кинутой гранаты , очереди из Калашникова или какого-нибудь прилюдного акта самосожжения), в дикой панике убежали за перегородку. (Ха-ха, их бы вряд ли это поправило в случае терракта). Но Юра всего лишь достал транспарант "SAIPEM GO HOME". Один из рабочих, оправившись от неожиданности, попытался его вырвать, но не смог, т.к. Юра вовремя перекинул транспарант мне и Артему, и мы тут же растянули его на трапе.

Юра решил сразу не приковываться и начал в наглую бегать по трапу взад и вперед, размахивая руками и на хреновом английском высказывая рабочим все, что он думал о них и газопроводе, на строительстве которого они работают. Такого мрачного потока мата я не слыхала очень давно. Мы с Артемом, не отставали тоже. Впрочем, иногда мат мы разбавляли выкриками типа: "Stop the work!", "GO HOME!" и "You kill the Black sea!". А Юра в плотном угаре орал: "Punk not dead"(!!) и по-детски радостно хохотал.

Рабочие понимающие улыбались и знаками предлагали нам отковаться. Я, поулыбавшись в ответ, знаками объяснила, что ключи в море. Они совсем не обломались и ушли за инструментом. Через пару минут двое негров уже пытались перекусить цепь. Я активно им мешала, ухватившись за нее руками, но в конце концов цепь перекусили. Нас с Артемом начали втаскивать на трап. Не желая подобного, Артем стал обматывать шею куском свисающего с трапа каната. Рабочие, испуганно закричав "NO! NO!", канат забрали. Затащив на трап, меня поволокли на корабль. В этот момент я увидела, как Юра карабкается по трубе, куда-то вверх. Поднялась невообразимая паника.

Дальнейшее не внушает интереса. Меня и Артема доставили в какую то каюту, снабдив горячим кофе, врачом и переводчиком. Интересное началось, когда туда же втолкнули полуголого, синего от холода и дико орущего нашего дорогого Юру (выловил его где -то на верхней палубе какой-то очень храбрый рабочий). Он тут же, быстро сориентировавшись в обстановке, растолкав рабочих и погранцов, попытался приковаться к шкафу, при этом не переставая материться. Юру силком усадили на кресло, где он еще некоторое время продолжал рыпаться. Причину столь неадекватного для него поведения мы узнали очень скоро.

"С...и!!! Рома утонул:.."

Шок .

В следующий раз Рому мы увидели через десять минут. Он сидел в вагончике охраны (куда нас привезли на катере) и пил чай. Оказалось, Рома в середине пути решил повернуть назад, поняв, что не доплывет. На берегу его уже ждали.

В вагончике нам налили чаю и даже сводили в туалет (куда захотелось, почему-то, сразу всем четверым). Оттуда (посоветовав сушить сухари) отвезли на УАЗике в Архипо-Осиповскую погранчасть.

Там нам очень обрадовались. На первых, за очень долгое время, нарушителей государственной границы сбежалась посмотреть вся часть. Нам снова принесли чай и вдогонку телевизор (а сидели мы, надо сказать, в "Комнате для отдыха и развлечений").

Пребывая в полной неизвестности о том, что будет происходить дальше, Артем предложил "узнать будущее" по книге Ремарка "Искра жизни, " которую нашли на полке среди кучи патриотических книг. Загадав страницу и абзац, открыли книгу:

- они не мертвые, господин шар фюрер.

- Еще нет - добавил староста блока Хандре.

Смеялись долго.

Часа через три о нас, наконец, вспомнили - принесли обед из трех блюд. Мы поели, сказали спасибо, и на ближайшие три часа нас снова оставили в покое.

Часов в пять вечера всех (всё-таки!) вызвали к начальнику заставы, где на нас составили протоколы об административном нарушении - за проведение радикальной экологической акции и, пополоскав некоторе время мозги, отпустили, проводив до ворот.

P.S. Признаюсь откровенно, что везде, где бы мы в этот день ни побывали, к нам относились с должным уважением, пониманием и даже некоторой душевной теплотой. Большое спасибо Вам всем.

Мы, пожалуй, ещё придём!

Еще реальное спасибо всем тем, кто 20-го сентября принял какие-либо меры по нашему освобождению, благодаря которым мы отделались лишь административным предупреждением, а не длительным заключением под арест или даже уголовным преследованием.

21 сентября, 8.30 утра

Наташа Пирсинг.

Дополнительную информацию
о кампании протеста смотрите на сайте
www.potok.hotmail.ru







ГОСТЕВАЯ КНИГА






Hosted by uCoz