Вторая волна репрессий в Азове

29.08.2003 г.


29 августа около 9.15 в дом, во дворе которого находится лагерь протеста, как всегда без чего либо похожего на судебное решение или ордер на обыск, ворвались сотрудники милиции.

Находившиеся в доме тогда ещё лежали в кроватях, и один из милиционеров уверенно подошёл к одной из них и сразу достал из-под нее свежие листья и семена конопли. Уже когда траву вытащили во двор, стражи порядка пытались привлечь в качестве понятых соседей, но те все до единого отказались, и привлекать пришлось сотрудников санэпидемстанции, которые приехали вместе с милицией с целью поиска заразы в лагере протеста и у его участников (для чего всех участников лагеря осматривала врач). После этого одна из участниц лагеря была принудительно доставлена в больницу, где её осмотрели дополнительно, но никаких инфекционных заболеваний не нашли, после чего девушку отвели в опорный пункт милиции, куда уже были доставлены 3-е участников лагеря.

Там со всех задержанных были взяты объяснения о том, что они не знают, как трава могла попасть в дом, после чего ребят отвезли в наркодиспансер и проверили на употребление наркотиков. Затем задержаннные были доставлены к зданию Азовского УВД, куда "пригласили" одного из них, и после 40-минутной беседы тот подписал подписку о невыезде. У другого участника лагеря такую подписку выбили ещё в опорном пункте под угрозой отправки в спецприёмник. Отпустили всех только в 16 часов.

Правоохренительные органы не могут в данном случае завести уголовное дело о хранении наркотиков, не нарушая в очередной раз закон, т.к. они незаконно проникли в дом и при выимке конопли из-под кровати не было понятых. Подписку о невыезде можно взять только с подозреваемых в уголовном преступлении в качестве меры пресечения.

Как же конопля попала в дом ? Казаки рассказывали, что 28 августа милиция и казачья дружина охраны правопорядка уничтожали посевы конопли. В тот день в гости к экологам заходило много местных жителей. А утром 29 августа милиция и санэпидемстанция явились с утра весьма кстати.

Участники лагеря протеста и жители города Азова расценивают данное происшествие как начало очередного этапа репрессий против участников кампании протеста. Власти уже давно не могут с ними справиться законными методами, и от отчаяния становятся всё менее и менее разборчивы.

Марина Попова


ФОТО


Краткая информация по сути проблемы


Дополнительную информацию
вы можете получить по телефонам:

В Азове: (86342) 4-09-92, (86342) 4-17-18
редакция газеты Читай-теленеделя
8-928-924-06-37 (сотовый) Юрий Голубев

В Москве 124-79-34 (пресс-служба СоЭС)

"Хранители Радуги" - duplork@mail.ru , vty2@mail.ru, dees@mail.ru, new_wave_don@rambler.ru, rkrostov@rambler.ru

(писать лучше сразу на все адреса)








ГОСТЕВАЯ КНИГА






Hosted by uCoz