Хуй вам, або таталiтарызм не пройдзе...

оперативные новости из Праги на английском

Хуй вам, або таталiтарызм не пройдзе...




Хроника протестов в Праге
23-25 сентября 2000


23 сентября в Праге прошла первая крупная демонстрация в рамках протеста против ежегодной встречи МВФ и ВБ. Около тысячи демонстрантов, в основном анархисты,на некоторое время заблокировали центр города, покуда президент Чехии Вацлав Гавел выступал перед собравшимися в замке на горе капиталистами.

Гавел заявил, что он сочувствует требованию протестующих о том, что крупные международные организации, целью которых является "помощь", должны быть более подотчетны.

В разных частях города также проходят дискуссии, на которых обсуждаются проблемы глобализации и деятельности МВФ и ВБ.

Фотографии  пражских событий!!!

Анархисты устроили демонстрацию в центре города в районе отелей Мариотт и Ренессанс, в которых остановились некоторые из прибывших на встречу 18 тысяч делегатов (пока у гадов явное численное преимущество - прим.перев.).

Анархисты раздают пиздюли нацы-скинхедам...

В центре города также прошли стычки между анархистами и левыми с одной стороны и наци-скинхедами, которые также проводили свою демонстрацию в другом центральном районе Праги. От 500 до 600 человек приняло участие в антифашистской контр-демонстрации. В антифашистском марше преобладали анархические знамена и лозунги, в нем принимали участие демонстранты из примерно 10 стран Восточной и Западной Европы. Фашистов собралось немного - всего около 90 человек. Воспользовавшись численным преимуществом, анархисты сильно поколошматили нациков. Сюжеты об этом даже показывали по немецкому телевидению с комментариями типа "анархисты первые напали на нацистов". (Правильно! Нечего ждать, когда они нападут сами.)

Когда завершилась анархистская демонстрация в центре города, там же собрались коммунисты с портретами Маркса, Ленина и Че Г. под лозунгами "Наш мир не продается" (ваш мир никто и не купит - прим.перев.) и "За труд, мир и дружбу" (пролетарии всех стран, расслабьтесь! - прим.перев.). Несмотря на официальное решение о запрете всех демонстраций на период проведения саммита, полиция не вмешивалась.

Буржуазные масс медиа заявляют о том, что пока протесты немногочисленны, но организаторы заявляют что основные события развернутся 26 сентября, во вторник, когда намечена основная демонстрация. Ожидается, что в ней может принять участие до 20 тысяч человек. Демонстранты попытаются заблокировать конгресс-центр, в котором будет проходить пленарное заседание.

С каждым днем все больше и больше участников контр-саммита стекаются в Прагу. Чешские пограничники заявляют, что около 600 человек было не впущено в страну, но большинство протестантов добрались до Праги без особых проблем. В праге сейчас задействовано около 11 тысяч полицейских.

Около тысячи итальянских революционеров были задержаны на чешской границе - им было сначала отказано во въезде в страну, но после того, как они провели сидячую демонстрацию протеста, им было позволено ехать дальше (всем, за исключением 4 человек, официально признанных персонами нон грата). Персоны нон грата после некоторых дискуссий согласились с этим решением, посчитав, что участие 1000 итальянского контингента в демонстрациях протеста важнее. Как показывает опыт предыдущих встреч с воротилами бизнеса, итальянский контингент - большая сила.

INPEG, комитет, являющийся "организатором" протестов, заявляет о том, что не намерен вступать в "диалог" с представителями МВФ и ВБ, а требует их немедленной отставки. 26 сентября демонстранты заблокируют подходы к конгресс-центру и далее будут ненасильственно сопротивляться полиции, хотя при этом сложно предугадать, насколько ненасильственными будут действия самой полиции.

Продолжение следует...

фотографии







ГОСТЕВАЯ КНИГА




Домой




Фламинго
Hosted by uCoz