Хуй вам, або таталiтарызм не пройдзе...

оперативные новости из Праги на английском

Хуй вам, або таталiтарызм не пройдзе...




Демонстрация протеста в Москве
26 сентября 2000


в Москве прошла демонстрация протеста в рамках Глобального Дня Действий против Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка (основные события сегодня разворачиваются в Праге, но акции протеста проходят во многих городах мира).

Московские анархисты на несанкционированной демонстрации против глобализации

Примерно 40-50 анархистов и антикапиталистически-настроенных молодых людей (плюс некоторое количество журналистов) провели несанкционированную демонстрацию по Садовому кольцу от площади Маяковского до штаб-квартиры Всемирного банка (этот достаточно большой отрезок пути был проделан демонстрантами несмотря на отсутствие разрешения на шествие). Шествие под анархическими флагами сопровождалось скандированием антикапиталистических лозунгов, участники активно пользовались свистками и другими шумовыми приспособлениями. На здание, в котором разместился офис ВБ, были наклеены антикапиталистические призывы, прохожим раздавались листовки разъясняющие, чем плохи МВФ и ВБ, а также рассказывающие о глобальном движении сопротивления. Подоспевшая милиция арестовала 6 участников демонстрации (брали тех, кто держал плакаты), которые были доставлены в близлежащее отделение милиции. Затем протестанты постепенно переместились к стенам отделения, дожидаясь освобождения задержанных товарищей.

Фотографии акций в Праге

В целом настроение участников было позитивным, никто не ожидал, что акция пройдет столь организованно и успешно. Дело в том, что накануне две районные управы, куда были поданы заявки на проведение акций отказали в разрешении, но анархисты не пали духом и решили провести несанкционированную акцию. Пусть сегодняшняя акция была не очень большой, но все же это первая подобная акция в Москве.

Анархисты готовятся к новым боям с капитализмом и осмысляют накопленный опыт.


официальная версия событий

"Независимая газета" http://www.ng.ru/events/2000-09-27/2_anarkhist.html

"Время МН" http://www.vremyaMN.ru/cgi-bin/2000/160/2/








ГОСТЕВАЯ КНИГА




Домой




Фламинго
Hosted by uCoz