Хуй вам, або таталiтарызм не пройдзе...

оперативные новости из Праги на английском

Хуй вам, або таталiтарызм не пройдзе...




Что такое Международный валютный фонд и Всемирный банк?
сентябрь 2000


Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (Международный банк реконструкции и развития) были созданы в 1944 году в Бреттон Вудсе, США. Их целью провозглашалось упразднение нищеты в мире и развитие международной торговли. МВФ должен был предоставлять краткосрочные кредиты странам, у которых возникали временные проблемы с платежным балансом, Всемирный банк - кредиты под решение вопросов структуры экономики (например, создание инфраструктуры). На самом деле основная роль МВФ и Всемирного Банка в мировой экономике совсем другая. МВФ и ВБ являются инструментом лидирующих стран для внедрения в мире единообразной экономической системы, выгодной мировому капиталу.

В начале восьмидесятых годов многие развивающиеся страны столкнулись с финансовыми проблемами, они более не могли выплачивать свои долги. А поскольку богатые страны Запада и банки хотели получить свои деньги обратно, МВФ и Всемирный банк начали выступать в роли мировой полиции, их задачей стало обеспечение выплат долгов. Задолжавшие страны были вынуждены проводить разработанные МВФ и ВБ жесткие программы структурной перестройки, которые означали девальвацию национальных валют, увольнения миллионов рабочих, приватизацию и открытие рынков для импорта и инвестиций. Когда режимы в странах так называемого «реального социализма» в Восточной Европе и Азии начали падать, аналогичные программы начали проводиться и в этих странах. На всех континентах социально-экономические последствия реализации программ структурной перестройки были разрушительны.

Именно они были причиной голода и гражданских войн, которые разразились в Руанде, Сомали, Югославии. Зачастую обеспечение выплаты странами их долгов становилось второстепенной задачей МВФ и ВБ. Первостепенной же задачей было обеспечение потока дешевого сырья на Запад и поддержание низких цен на рабочую силу. Другой важной задачей было экономическое разрушение тех стран, которые представляли потенциальную политическую опасность для семи наиболее богатых стран, которые контролируют 40% голосов и определяют решения МВФ и ВБ.

Программы структурных преобразований в России

МВФ и ВБ начали проталкивать программы структурных преобразований в России еще в 1992 году. Они разработали модель «шоковой терапии», которая означала либерализацию цен, снятие барьеров для импорта и введение свободной конвертируемости национальной валюты в течение очень короткого периода. Их целью было быстрое внедрение рыночных отношений в России. МВФ и ВБ не интересовало, как реформы отразятся на работоспособности предприятий и на жизненном уровне населения. Они не учитывали экономических реалий России.

В постсоветской экономике возникли "перекошенные" рыночные отношения. Результатом либерализации цен было стремительное подорожание сырья, что стало одним из решающих факторов разрушения обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

Новый президент ВБ

МВФ и Всемирному банку не было дела и до всепоглощающей коррупции. Рост экспорта сырья из России не принес больших прибылей экономике в целом, но зато позволил обогатиться коррумпированным государственным чиновникам. Они незаконно торговали разрешениями на экспорт, а новые собственники предприятий попросту выкачивали ресурсы из России, пользуясь дешевизной их добычи в России. Полученные деньги растрачивались или переправлялись на счета в западных банках.

В российской экономике инфляция, возникшая в результате реформ, на практике означает, что богатство попросту перераспределяется, т.е. перетекает из рук рабочих в руки владельцев корпораций. Заявления МВФ и ВБ о том, что сбережения пенсионеров, накопленные за десятилетия тяжелого труда, являются «следствием перекосов в советской экономике» – сплошное лицемерие. В результате гиперинфляции эти средства в конце концов всплывают на счетах олигархов и западных кредиторов.

Наконец высокая инфляция была на какое-то время остановлена. Но укрепившийся рубль служил в основном интересам российских состоятельных классов, потребляющих дорогие импортные продукты, и иностранных финансовых спекулянтов, вкладывавших деньги в российский финансовый рынок до тех пор, пока темпы роста в западной экономике были не очень высоки. Эту стабилизацию финансировали с помощью займов, а также за счет сокращения затрат на социальные нужды и невыплаты зарплат – в 1998 году 20% невыплат приходилось на сферы, финансируемые из государственного бюджета.

Иностранные инвестиции в России были настолько рискованны, что только финансовые спекулянты были заинтересованы в них, а отток капитала из России был всегда выше уровня внешних заимствований. Получается, что Россия финансировала мир, а не наоборот. Но этот пузырь неизбежно должен был лопнуть, что и произошло в 1998 году во время экономического кризиса. Вопреки утверждениям МВФ государственные заимствования с целью укрепления рубля привели не к созданию необходимого уровня инвестиций в экономику, а как раз к созданию пузыря. Спекулятивные инвестиции покинули Россию в одночасье, снова парализовав экономику.

На дворе осень 2000 года, но программы структурных преобразований продолжают реализовываться, и конца этому пока не видно. Последние реформы заключаются в принятии нового Кодекса законов о труде, поддержанного фракцией «Единство» и предполагающего увеличение рабочей недели до 56 часов, произвольные увольнения рабочих и упразднение коллективных договоров. Уже начали повышаться цены на железнодорожные билеты в обход антимонопольного законодательства, планируется выселение из домов людей, которые не могут оплачивать даже символические ставки квартплаты. Был упразднен Госкомитет по охране природы, - это объясняется необходимостью сокращения затрат на охрану окружающей среды, как того требует МВФ. В то же время ВБ соглашается выделить 200 миллионов долларов в качестве кредита на реструктуризацию угольного и лесного комплексов, в которых теперь нет независимой экологической экспертизы.

Альтернативы корпоративной глобализации

Можно утверждать, что изоляционизм, предлагаемый реакционными и националистическими силами вроде КПРФ, приведет только к дальнейшей экономической катастрофе в России, мало чем отличающейся от нынешней ситуации. Но и заверения МВФ и ВБ о том, что нищету можно сократить через рыночные реформы и повышение объемов международной торговли, это ложь. Это все на деле приносит прибыли только элите. Единственный способ разрешить проблему несправедливого устройства капиталистической системы заключается в справедливом распределении мировых богатств. Это задача огромной сложности. Но во всем мире ширится непредвиденное никем международное движение людей, которые высказывают свою готовность приступить к решению этой задачи, - от многотысячных демонстраций в Сиэттле в 1999 году, до выступлений в Вашингтоне и Праге в этом году.

Глобальное сопротивление

Протесты в Праге

26-28 сентября МВФ и ВБ проводят очередное ежегодное собрание в Праге. В это время демонстрации протеста будут проходить во всем мире, от США до России, от Австралии до Чехии. Десятки тысяч профсоюзных активистов, экологов, сторонников списания долгов странам Третьего мира и все, кто выступает против корпоративного миропорядка, главными архитекторами которого являются МВФ и ВБ, выйдут на улицы. Наряду с акциями протеста происходит организация конструктивных антирыночных сил, выработка новых подходов к построению экономик. Борьба продолжается. Присоединяйтесь к ней !

Движение "Анархический Альянс",
проект "Автономное действие",
Aнархисты Москвы
109 028 Москва, а/я 13 dikobraz@tao.ca, http://www.kolumbus.fi/antra/s26

фотографии протестов в Праге







ГОСТЕВАЯ КНИГА




Домой




Фламинго
Hosted by uCoz