по материалам Рейтер 27 июля
Чехия готовится к сентябрьским беспорядкам

Чешские должностные лица упорно утверждают, что саммиты Мирового Банка и МВФ, которые Чехия принимает в сентябре, не станет "вторым Сиэтлом", однако антикапиталистические группы заявляют, что насилие в Праге может стать даже большим чем в Сиэтле.

Чешские чиновники заявили, что предпримут многочисленные превентивные и профилактические мероприятия, чтобы защитить саммиты Мирового Банк и МВФ от столкновений, которые стали неотъемлемой частью глобальных экономических встреч на высшем уровне.

Радикальные группы через Интернет, подготавливают "Поворот Праги к Сиэтлу!".

В декабре прошлого года, когда 40000 демонстрантов, выступающих против всего от убийства морских черепах до концентрации экономической власти, парализовали саммит ВТО и устроили дни столкновения с полицией.

Вашингтонская полиция оказалась лучше подготовленной в апреле во время весеннего саммита МВФ, но все-таки не смогла остановить протестантов, заблокировавших делегатов саммита. Сотни демонстрантов были арестованы.

  Полиция разгоняет активистов в Сиэтле

Около 11 тысяч чешских полицейских будут обеспечивать безопасность 15 тысяч участников саммита из более чем 180 стран, включая глав правительств, министров, председателей центробанков и олигархов.

ШУМ В ИНТЕРНЕТ

После того как лидеры Большой Восьмерки (или Семерки с плюсом), не сумели одобрить новое долговое облегчение для бедных стран на саммите в Японии, протестанты поклялись продолжить борьбу в Праге.

Радикальные группы координирующие свою деятельность через интернет, пугают власти, что Сиэтл окажется легким шумом по сравнению с тем, что будет в Праге.

Сайт - www.destroyimf.org - призывает к "массовым протестам рабочего класса против встречи на высшем уровне МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА в Праге". Они призвали устроить самую крупную акцию, что когда либо видела Европа.

Анархистское информационное интернет агентство (www.ainfos.ca), критикует неправительственные организации, которые пытаются протестовать против глобализации слишком мягкими методами, и призвало к более агрессивной тактике.

Разнообразные группы в Интернете, большинство которых базируются в Соединенных Штатах и Западной Европе, представляют диапазон - от пассивных защитников окружающей среды до радикальных анархистов, клянущихся уничтожить капитализм.

ЖИТЕЛИ ПРАГИ ПРЕДПОЛАГАЮТ ВЫЕХАТЬ ИЗ ГОРОДА

Слухи о предстоящих беспорядках так напугали многих пражан, что они планируют выехать вместе с семействами в другие регионы страны. Школы будут закрыты, а комерческие учреждения сократят персонал до минимума.

Чешские чиновники считают, что дешевизна пражского сервиса привлечет гораздо больше протестантов, чем Сиэтл, Женева или Лондон.

Страна уже видела сражения с защитниками окружающей среды вокруг атомной электростанции Темелин в южной Богемии, где этим летом было загружено топливо. Полиция считает, что прошла испытание перед саммитом МВФ. Однако в Прагу приедут не только антиатомные группы, а вообще все группы, кто, так или иначе, выступают против глобализации. Поэтому спецслужбы интенсивно берут уроки у ФБР.

С другой стороны организаторы саммита пытаются установить диалог с антиглобальным движением, чтобы избежать конфронтации. Так президент Вацлав Гавел приглашает на встречу перед саммитом умеренные антиглобальные группы. Вряд ли много групп примет приглашение из Пражского Замка.

Кстати в России тоже есть мощное антиглобальное движение.








ГОСТЕВАЯ КНИГА




Домой




Фламинго
Hosted by uCoz