Хуй вам, або таталiтарызм не пройдзе...

оперативные новости из Праги на английском

Хуй вам, або таталiтарызм не пройдзе...




C26 шагает по планете!
26 сентября 2000


Не успел начаться день, а в странах, где он наступает первым, - Новой Зеландии и Австралии уже проходят протесты против МВФ и ВБ, а также демонстрации солидарности с революционерами, готовящимися к битве при Праге.

В Новой Зеландии демонстрации прошли сразу в двух крупных городах - столице Веллингтоне и Окленде. В Веллингтоне 200-250 человек провели демонстрацию около банка Вестпак Трейд, который намерен финансировать разработки урана в Австралии. Около 25 человек вошли в здание банка и начали раздавать листовки посетителям, украшать двери банка антикорпоративными наклейками и т.д. Полиция начала "наводить порядок", пытаясь арестовать нескольких активистов, товарищи попытались этого не допустить и началась достаточно продолжительная стычка. В итоге полиция произвела 13 арестов.

В Окленде около 50 человек провели акцию около торгового агентства Новой Зеландии, фактически представляющего интересы МВФ и ВБ в этой стране. Демонстраныт прошли мимо офиса торгового агентства, заботливо огороженного лентой "Опасно - Прохода нет!", неся чучело огромного корпоративного монстра, пожирающего детей. В конце марша они пришли на площадь, где находятся офисы крупных банков и изрядно там пошумели, высказывая свое отношение к деятельности банков и корпораций. Арестов не было.

Некоторые из новозеландских демонстрантов уже приобрели опыт борьбы против глобального капитализма в битве при Мельбурне (Австралия), которая прошла 11 сентября и во время которой 20 тысяч демонстрантов заблокировали место проведения

В Австралии, где все масс медиа говорят в основном об Олимпиаде, новостям о протестах против МВФ очень трудно пробиться на полосы газет. Газета "Геральд Сан" сообщила, что находящийся в Праге солист группы U2 Боно призвал МВФ списать долги развивающимся странам, но сообщение об этом появилось на 23-ей странице!

Следите за событиями.







ГОСТЕВАЯ КНИГА




Домой




Фламинго
Hosted by uCoz