Хуй вам, або таталiтарызм не пройдзе...

оперативные новости из Праги на английском

Хуй вам, або таталiтарызм не пройдзе...




Обзор российских СМИ подготовлен анархическим информационным агенством AnPress
27 сентября 2000

http://newspalm.soft-offshore.com/Auto_Gazeta.php3?typeprint=1&RemoveImg=1&cp=4
19:35 | Кудрин опоздал на сессию МВФ из-за протестов в Праге

Вице-премьеру, министру финансов России Алексею Кудрину удалось пробиться в Пражский конгресс-центр для участия в ежегодном собрании управляющих Международного валютного фонда и Всемирного банка. Из-за столкновений и полицейских кордонов он долгое время не мог подъехать к конгресс-центру.
file://.Эхо Москвы., фото Reuters


http://www.gazeta.ru/lenta.shtml#23707
06:56 | Полицейским в Праге удалось прекратить беспорядки

Беспорядки, учиненные противниками глобализации в Праге, к этому часу удалось прекратить. Чтобы остановить манифестантов, в центр города были направлены дополнительные подразделения полиции и войска. В полицейские участки доставлены 123 нарушителя порядка. В результате хулиганских действий разрушены несколько зданий. Главными объектами атак демонстрантов стали офисы транснациональных корпораций и рестораны сети "МакДональдc". Пострадали несколько человек, большинство из них - полицейские. Работа конференции продолжается. Как утверждают очевидцы, в городе не осталось практически ни одной целой витрины.
file://"Associated Press", фото Reuters


http://www.smi.ru/2000/09/26/969981535.html
Анархисты и фашисты бьют финансистов

В Праге, где сейчас проходит сессия МВФ и Всемирного банка, начались столкновения противников глобализации и полиции. Несколько тысяч манифестантов пытаются пробиться к пражскому Центру конгрессов, где идет заседание этих организаций. Демонстранты используют камни и бутылки с зажигательной смесью, полицейские отвечают дубинками, слезоточивым газом и водометами. К настоящему времени число пострадавших полицейских уже приближается к 20 и продолжает расти, имеются несколько десятков пострадавших и с противной стороны. Как полагает комиссариат полиции Чешской Республики, беспорядки продлятся до глубокой ночи, поэтому сейчас в столицу Чехии подтягиваются дополнительные полицейские подразделения. Комментарий: Требования демонстрантов, в отличие от аналогичных выступлений в Лондоне и Сиэтле, носят на сей раз вполне конкретный характер: роспуск МВФ и ВБ. Правда, это единственное, в чем они согласны между собой: не далее как вчера слетевшиеся к началу сессии "левые" и "скины", дабы зря времени не терять в ожидании финансистов, азартно лупили друг друга. Наученные горьким опытом предыдущих сессий, власти и представители международных организаций решили на сей раз поговорить с протестантами заранее, однако, как показало развитие событий, это не слишком помогло. Тем не менее определенные плоды давление "противников глобализации" приносит: незадолго до открытия сессии министры финансов "большой семерки" согласились с необходимостью реструктуризации или даже списания долгов беднейших стран.


http://www.lenta.ru/world/2000/09/26/prague/
Обновлено 26.09.2000 в 16:42:19

Полиция Праги готовится сразиться с анархистами и скинхедами

* ПОДРОБНОСТИ:
* [26.09 16:52] Противники МВФ ведут уличные бои в Праге
Более пяти тысяч агрессивных демонстрантов заполнили обычно спокойные улицы Праги ожидая открытия очередного саммита МВФ и Всемирного банка, сообщает AP.
Группы молодежи из разных стран мира и относящих себя к разным движениям собрались в Прагу ради того, чтобы высказать свой протест против мировой экономической глобализации, главными действующими лицами которой являются МВФ и Всемирный банк.
Как ожидается, протесты в Праге окажутся менее бурными, чем это было в Сиднее. Во-первых, демонстранты не смогли собрать для участия в своих акциях обещанных 20 тысяч человек; во-вторых, 300 наиболее активных борцов с глобализацией были задержаны на границе Чехии и не смогут принять участие в выступлениях; наконец, число полицейских, задействованных для охраны порядка в Праге почти в два раза превосходит количество демонстрантов. Тем не менее, уже начиная с субботы были замечены столкновения групп анархистов и скинхедов с полицейскими отрядами. Более мирно настроенные группы манифестантов пока что маршируют по городу с плакатами и флагами, готовясь к более активным действиям. Также к активным действиям готовится добровольная бригада врачей, собирающаяся оказывать посильную медицинскую помощь протестующим.


Обновлено 26.09.2000 в 16:52:52
Версия для печати

Противники МВФ ведут уличные бои в Праге
* ПОДРОБНОСТИ:
* [26.09 16:42] Полиция Праги готовится сразиться с анархистами и скинхедами Протесты против МВФ и Всемирного банка в Праге перешли в уличные бои. Около 5 тысяч манифестантов пытаются пробиться к Пражскому Центру конгрессов, в котором происходит совместный саммит двух организаций, сообщает AP. Полиция использует водометы, резиновые дубинки и слезоточивый газ для того, чтобы остановить колонны демонстрантов. По словам очевидцев, демонстранты отвечают полиции камнями, палками и бутылками с горючей смесью. Несколько полицейских получили ожоги.
Всего, как сообщает AFP, пострадало около 15 полицейских и несколько демонстрантов.
По словам активистов, их целью является уничтожение двух организаций, которые виноваты в растущем обнищании, неравенстве и экологических проблемах во всем мире. Ранее демонстранты уже разгромили несколько закусочных McDonalds.


http://www.ng.ru/world/2000-09-26/6_finanace.html
ФИНАНСИСТЫ СО ВСЕГО МИРА СОБРАЛИСЬ В ПРАГЕ
МВФ приветствует перспективы развития российской экономики

Александр Куранов

В СУББОТУ в Праге начались предварительные заседания традиционной ежегодной сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка. В чешскую столицу съехались свыше 20 тысяч ведущих финансистов мира. К сегодняшнему дню здесь должны собраться около 25-30 тысяч противников процесса глобализации и критиков деятельности главных финансовых институтов планеты. Последние попытаются устроить не только словесную, но и физическую обструкцию основным, по их мнению, виновникам бедствующего положения сотен миллионов людей на всех континентах.
Опережая возможные драматические события последующих дней, президент Чехии Вацлав Гавел призвал в выходные обе враждующие стороны к диалогу на нейтральной почве, то есть в своей резиденции в Пражском граде. Впервые в истории президенты столь могущественных организаций, как МВФ и ВБ, а также некоторые ответственные сотрудники ООН встретились в открытой дискуссии с молодыми деятелями из альтернативных движений типа "Долой глобализацию!", "Милостивое лето-2000" и др., которые уже провели ряд манифестаций и митингов в центре Праги и намерены с сегодняшнего дня блокировать Конгресс-центр, где проводят свои заседания финансисты из полутора сотен стран.
По словам президента ВБ Джеймса Волфенсона, он почерпнул немало полезного для себя из дебатов с молодыми противниками мировых финансовых институтов. Самой слабой стороной деятельности ВБ, как и МВФ, он полагает как раз контакты с широкой общественностью, их до сих пор явно не хватало. В свою очередь, Джордж Сорос считает, что перемены к лучшему в работе обеих международных организаций уже начались и они в целом действуют явно эффективнее, чем, например, ООН. Однако и МВФ, и ВБ должны, по его мнению, получить большую независимость в первую очередь от правительств тех стран, которые финансируют и контролируют их деятельность, а членами советов гувернеров должны назначаться независимые и сильные личности, а не представители конкретных государств, в таком случае они будут чувствовать большую личную ответственность.
Частично отвечая на ширящуюся по всему миру критику МВФ, ВБ и экономически сильнейших стран, министры финансов "группы семерки" на своем субботнем заседании в Праге договорились о том, что будут принуждать свои правительства к более широкой и действенной поддержке беднейших государств и, в частности, выступят за снижение или даже полное списание долгов максимально большому числу стран Африки, Азии и Южной Америки. С весьма резкой критикой поведения в этом вопросе ведущих государств мира выступили в тот же день представители "группы сорока", объединяющей как раз главных должников.
Полного списания долгов с мировых "бедняков" потребовали также участники пяти крупных митингов и манифестаций, состоявшихся в разных районах Праги в субботу и воскресенье. На месте бывшего памятника Сталину, крупнейшего в свое время в мире, молодые противники финансовых тузов и глобализации разложили десятки крестов, которые должны символизировать кладбище, - как напоминание о 19 тысячах детей, ежедневно умирающих в разных частях света от болезней и голода. Представители альтернативных организаций из многих стран, продолжающие съезжаться в Прагу для выражения своего протеста против МВФ и ВБ, считают, что их деятельность лишь углубляет пропасть между небольшим числом богатейших государств и десятками беднейших, что помощь этих организаций направляется не тем и не так, как следовало бы, и что во главе международных финансовых институтов стоит, на их взгляд, кучка богатых и коррумпированных чиновников, прислуживающих мировому братству миллиардеров. Первые уличные шествия и митинги, в том числе с участием анархистов, коммунистов и скинхедов из многих стран, пока проходили в целом дисциплинированно. Полиция, собранная в Прагу из многих провинциальных городов Чехии, практически бездействовала, но после многих месяцев тренировочных занятий готова ко всему. На всякий случай в Чехии объявлены школьные и студенческие каникулы, многие родители с детьми на вторую половину сентября разъехались по загородным дачам или, используя удешевленные путевки, в зарубежные поездки. Десятки владельцев магазинов в районе Конгресс-центра на этот период не просто прекратили работу, но и, следуя советам полиции, забаррикадировали свои витрины металлическими или деревянными жалюзями. Все помнят, каким горячим - в самом прямом смысле этого слова - был прошлогодний сентябрь в американском Сиэтле, где проходила предыдущая годовая сессия МВФ и ВБ: перевернутые и горящие автомашины, разбитые и разворованные витрины десятков магазинов и фирм, перекрытые телами молодых противников глобализации автомагистрали, тайком пробирающиеся на заседания сессии финансисты с мировыми именами. В Праге подобного пока не происходит. Основные события как в Конгресс-центре, так и вокруг него должны развернуться сегодня.
Возвращаясь к заседанию "группы семерки", следует добавить, что министры финансов одобрили действия центробанков ряда ведущих государств в поддержку евро, произведенные в минувшую пятницу, и не исключили их повторения в дальнейшем. Обсудив вопрос о критически высоких ценах на нефть, министры призвали страны ОПЕК к росту добычи этого продукта и приветствовали решение США выбросить на рынок определенную часть своих резервных запасов нефти. Комментируя свои переговоры с коллегами из "группы семерки", Алексей Кудрин заявил журналистам, что Россия заинтересована в стабильных ценах на нефть и готова участвовать в любых антикризисных мероприятиях, о которых мировое сообщество будет способно договориться.
Министры "семерки" приветствовали благоприятные известия из Москвы о перспективах российской экономики. По прогнозам МВФ, в нынешнем году рост ВВП России составит около 7%, а в будущем году - 4%, причем эти показатели выглядят заметно более оптимистичными, чем соответствующие прогнозы российского Центробанка. "Семерка" призвала Москву к активному продолжению амбициозной программы структурных преобразований. Было также отмечено, что Россия, являющаяся крупнейшим должником МВФ, уже ряд лет точно выполняет разработанный план выплаты своих долгов.


http://www.segodnya.ru/w3s.nsf/Contents/2000_215_time_text_makarkin1.html #215,
26 Сентября 2000 года

"Новый протест": дубинки или диалог
Вчера Сиэтл, сегодня Прага, что дальше?

АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН; ОЛЬГА ПАШКОВА

О новых движениях протеста на Западе обозреватель "Сегодня" АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН беседовал с руководителем департамента политологических программ Центра политических технологий АЛЕКСЕЕМ ЗУДИНЫМ.

СЕГОДНЯ в Праге ожидается массовая демонстрация противников глобализации, собравшихся в столицу Чехии "отметить" форум МВФ и Всемирного банка - двух наиболее ненавистных для них организаций. Оптимисты надеются, что все обойдется миром, пессимисты напоминают о побоищах в Сиэтле и Мельбурне. Пожалуй, пессимисты ближе к истине, хотя пока противники глобализации только передрались между собой - скинхэды лупили леваков, а те отвечали им взаимностью.
Неоднородное и неоднозначное движение "антиглобалистов" стало порождением технологий именно глобального мира. Интернет (одно из явлений, неотделимых от глобализации) включает в себя сотни сайтов, проповедующих ненависть к МВФ, ВБ, а заодно и к МАГАТЭ, и к НАТО, часто и к ООН. Движения, бывшие вчера разрозненными и маргинальными, сегодня общаются друг с другом при помощи Всемирной паутины. Десятки, а то и сотни тысяч единомышленников могут получить из Сети призыв к действию, который никогда не передали бы солидные СМИ. К примеру, в местном Интернете появилась игра "Застрели своего финансиста", правила которой просты: играющий должен помешать как можно большему числу финансистов попасть в Прагу на заседание МВФ. При этом игроку следует постоянно помнить о стражах закона, которые стремятся его обезвредить. Со своей стороны власти делают все возможное, чтобы избежать беспорядков. Владельцев торговых лавок, расположенных в окрестностях Дворца конгрессов, где проходит форум, консультируют, как оформить витрины, чтобы не спровоцировать нападения "антиглобализаторов". Лучший из советов: заприте двери, занавесьте окна своих магазинов - и вон из Праги на этот период. Чтобы случайно не пострадали дети, заранее объявлены 10-дневные каникулы. Каковы требования протестующих против МВФ и других "глобалистских" структур? Если отбросить экстремистскую "шелуху", то их можно сформулировать коротко: демократизация глобализации. Иными словами, к свободе перемещения капиталов и информации добавить свободу перемещения рабочей силы (а то богатые страны совсем "неглобально" не пускают к себе выходцев из бедных стран). Сделать экологию столь же значимым фактором развития общества, как и экономический рост. Добиться того, чтобы от глобализации выигрывали не только транснациональные корпорации, но и малый бизнес, и фермеры, и даже неимущие слои населения (причем не только в богатых США, но и во всем мире). Что же делать мировому глобализирующемуся сообществу с этими маргиналами? Структуры, ощущающие внутреннюю слабость, в такой ситуации прибегают к силе и только к силе. Структуры, сознающие свою силу, применяют ее лишь в экстремальной ситуации (когда, например, есть явная угроза жизни людей) и предпочитают адаптировать новые явления. Именно по пути адаптации социал-демократии пошло буржуазное общество начала века - и смогло предотвратить мировую революцию, которой грезили большевики. Правда, для этого самому обществу пришлось перестать быть откровенно буржуазным и поделиться властью с теми, кого еще недавно не пускали в приличные дома. Разумеется, для адаптации необходимо и согласие другой стороны - самих протестующих. Понятно, что если в рабочем движении были совершенно "неадаптабельные" сталинисты, то и среди "нового протеста" есть те, кто никогда не впишется не только в глобальное, но и в любое нормальное общество - те же "скины", например. Остается ждать, пока они вырастут, "перебесятся", а дотоле пресекать их безобразия и отслеживать любые поползновения к терроризму. Что же до "конструктивного протеста", то с ним договориться можно, тем более что он не направлен против глобализации как таковой. Так, голландские экологи уже распрощались со своим радикализмом и включились в экомодернизационный процесс. Германские "зеленые" вошли в состав правительства. Не исключено, что та же судьба ждет в будущем и разумную часть "нового протеста". Апологеты глобализации делают первые шаги к компромиссу. Хорст Келер, недавно возглавивший МВФ, признал, что некоторые лозунги критиков его организации справедливы. К компромиссу готов и президент Вацлав Гавел, который намеревается принять в Пражском Граде лидеров организации "Инициатива против экономической глобализации". Остается только надеяться на то, что дубинки стражей порядка не станут препятствием для диалога.


http://www.svoboda.org/hotnews/2000/09/27/18.asp
[27-09-2000 10:32]В Праге сегодня продолжает работу ежегодное совещание Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Вчера - в первый день работы совещания - в чешской столице произошли столкновения демонстрантов - противников глобализации экономики - с полицией. Были ранены около 70 человек, несколько десятков зачинщиков беспорядков - арестованы. Чешские власти сообщили, что пострадали два участника совещания - из России и Японии. Демонстранты временно заблокировали Конгресс-центр, где проходит совещание. Силам правопорядка пришлось применить слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрантов, которые забрасывали полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью. Вечером несколько сот анархистов прошли по центру города, громя витрины магазинов. Полторы тысячи демонстрантов заблокировали здание Государственной оперы и вынудили организаторов отменить запланированный концерт для участников совещания МВФ и Всемирного банка.


http://www.polit.ru/intnews.html?date=2000-09-27#332194
Всемирным банкирам не дают заседать спокойно

Уже становится традицией, что форумы международных организаций сопровождаются манифестациями протеста. Не обошлось без потасовок и в Праге, где собрались представители Международного валютного фонда и Всемирного банка. Вчера более 10 тысяч противников глобализации экономики собрались на Площади Мира в центре чешской столицы, откуда затем двинулись маршем по улицам города. Когда манифестанты попытались заблокировать проходы ко Дворцу Конгрессов, где проходит форум, полиции пришлось вмешаться и применить слезоточивый газ и водометы. В ответ на полицейских полился поток камней и самодельные зажигательные бомбы (знаменитые "коктели Молотов"). Надо отметить, что Прага давно не видела такого стечения полицейских на своих улицах. Только для охраны Дворца Конгрессов стянуто по различным оценкам от 6 до 8 тысяч стражей порядка. Кстати, городские власти отмечают, что в дни форума в столице на 40% упала преступность. За стенами здания заседания идут своим чередом. Новый исполнительный директор МВФ Хорст Келер призвал своих коллег сделать все от них зависящее, чтобы глобализация экономики "работала на всех".


http://www.echo.msk.ru/7news/index.html#det_1
По меньшей мере, 10 тысяч противников глобализации мировой экономики участвовали в столкновениях с полицией на улицах Праги минувшим вечером.

Среда, 27 Сентябрь 2000 года, 11:32

Манифестация была приурочена к Сессии МВФ и Всемирного банка, делегаты которой до сих пор опасаются самостоятельно покидать зал заседаний. Как утверждают очевидцы, в Праге не осталось практически ни одной целой витрины - митингующие были вооружены бутылками с зажигательной смесью и булыжниками. По официальным данным в ходе столкновений получили ранения около ста человек, более половины из которых полицейские.

фотографии протестов в Праге







ГОСТЕВАЯ КНИГА




Домой




Фламинго
Hosted by uCoz