Микс сеньябрьских релизов (первой половины месяца)
13 сентября 2001


Освобождение Ю. Варакушиной, арест и освобождение воткинского предпринимателя Бердова И.В. встреча избирателей с депутатом госдумы Маслюковым Ю.Д.

В Воткинск приехала Ирина Хакамада.
Воткинск покинула Юлия Варакушина…

Варакушина Юля, Воткинск - 2001. фото Туули Хакулинен

2 сентября, освобождена из под ареста участница движения "Хранители Радуги" Ю. Варакушина ( Н. Новгород ), которая была продержана в Воткинском ИВС пять суток. По выходе из ИВС, Юлия Варакушина, отметила доброжелательное отношение милиции и их напутственные пожелания скорейшего закрытия завода. Сделав заявление для прессы и попрощавшись с друзьями, Юлия отправилась в Нижний Новгород, откуда она 4 сентября должна отправится в Минск в составе группы международных наблюдателей за ходом президентских выборов в Белоруссии.

Хакамада в Воткинске. фото Слепуха

В это же время в окружении милицейского эскорта по Воткинску ездит кортеж депутата Государственной Думы , одного из лидеров Союза Правых Сил Ирины Хакамады. Видная политическая деятельница посетила ГПО "Воткинский завод", музей П.И. Чайковского, но по имеющимся у нас сведениям отказалась встречаться с протестующим против строительства КУРДТТ населением. Местные женщины - активистки протестов попытались передать Хакамаде информацию о протестах и письмо протеста подписанное более чем двумя с половиной тысячами горожан. Однако милицейское оцепление вокруг музея Чайковского не пропустило женщин к известной российской феминистке.

На протяжении нескольких дней "Хранители радуги" продолжают консультации с местными инициативными группами на предмет развития сопротивления строящемуся опасному объекту. Заключены соглашения о принципах взаимодействия, определены задачи на зимнюю кампанию и основные рамочные позиции по следующей летней кампании. Консультации будут продолжены в понедельник.

История купца Бердова

13 сентября в 12-00 был освобожден воткинский предпринимактель Бердов И.В, до этого находившийся под административным арестом в г. Ижевске.

28 августа Бердов И.В принимал участие в несанкционированном митинге, 31-го августа ему пришла повестка из милиции, но он её обнаружил лишь 1-го числа. В понедельник 3-го сентября он явился по ней, где его задержали на трое суток. В знак протеста он объявил голодовку.

По истечении срока задержания состоялся суд, где ему дали ещё 10 суток за проведении несанкционированого митинга .

Судья Иванов, председатель Воткинского суда, не смотря на все свои положенные по должности юридические знания отказался удовлетворить ходатайство Бердова о предоставлении ему защитника, чем видимо по неведению нарушил его конституционные права. После того как Бердов высказал свое мнение о произволе суда, судья Иванов приказал выволочь его в коридор (из-за голодовки Бердов временно не мог ходить), что и было исполнено сотрудниками милиции.

Для отбывания наказания его Бердова И.В. доставили в Ижевск где он и пробыл до 13 сентября.

Встреча с депутатом

6-го числа состоялась встреча инициативной группы Воткинска с депутатом госдумы Маслюковым Ю.Д. Где выступил избиратель Непряхин Е.Г. напомнив об обещании прекратить строительство экологически опасного объекта. Затем выступили лидер Воткинской КПРФ Орлов передав обращение жителей Чайковского и организатор клуба "Помоги себе сам" Собин П.И., который рассказал о голодовке местных жителей и циничном равнодушии властей. Так же пытались выступить несколько педагогов, которым не дали договорить. После этого выступил Маслюков. Он заявил, что мнение избирателей для него решающее, если они будут против то он их поддержит."Я обращался в правительство по поводу сложившейся ситуации на что зам председателя правительства Клепанов ответил - если правительство Удмуртии будет против то мы отменим решение." - сказал он.

Покинув приёмную жители Воткинска общались с депутатом гордумы Ижевска Бодаревым О.В., который пообещал на сессии госдумы Удмуртии поднять вопрос о недопустимости строительства.

Присутствовали телекомпании : "Новый регион", "ВТВ"; газеты : "Воткинские вести", "21-й век" и непожелавший представиться человек с камерой. Инициативная группа потребовала у Маслюкова устроить встречу с Волковым.

Подробности можно узнать в штабе лагеря протеста
радикального-экологического-движения "Хранители Радуги".
Телефон штаба (341-45) 5-75-10.
Электронная почта: rkvotkinsk@mail.ru







ГОСТЕВАЯ КНИГА






Hosted by uCoz