Пикет возле Госсовета Удмуртии
18 августа 2001


18 сентября в 9-30 началось пикетирование здание Госсовета Удмуртии, организованное инициативными группами г.Воткинска и Чайковска, Экологическим союзом Ижевска, движением Хранители Радуги, к акции подключились представители Ижевской КПРФ.

Целью акции было привлечение внимания депутатов Госсовета Удмуртии к проблеме строительства завода по сжиганию ракетного топлива (КУРДТТ), в непосредственной близости от городов Воткинска и Чайковска.

Активисты держали плакаты -

"Мы хотим жить - это наша политика",

"КУРДТТ под контроль",

"Вы чьи депутаты, Волкова или народа?

"Нас 100 тысяч и мы хотим жить",

"Сегодня молчанье ягнят - завтра сытость волков".

Зеленые вручали каждому депутату свои обращения и документы, говорящие о том, что строительство объекта незаконно, так как ведется в недопустимой близости от города, от других опасных объектов: цеха №95, магистрального газопровода (данные Российского государственного научно исследовательского и проектного института урбанистики), и угрожает здоровью и жизни множества людей, так как, по расчетам доктора химических Федорова Л.А, кандидата химических наук Петрова В.Г., в процессе сжигания ракет будут выделятся такие опасные для жизни человека вещества, как диоксины (действующее начало применяемой США во вьетнамскую войну "оранжевой смеси"), синильная кислота, угарный газ.

Депутаты, в основном, заинтересованно общались с собравшимися, однако, двое избранников народа постарались быстро проскользнуть за спинами людей, интересы которых, они обещали защищать.

Пикет продолжался до 10-30, то есть пока, все представители исполнительно власти не прошли внутрь Серого Дома. Всего в акции приняло участие около 100 человек.

Депутаты заинтересовались проблемой сжигания ракет.

18 сентября состоялось заседание Госсовета Удмуртии. Депутаты, выслушав выступление Лапина А.И, депутата от г. Воткинска, а так же, получив информационные материалы и пообщавшись с представителями общественности, приняли решение - направить вопрос о строительстве завода по сжиганию ракетного топлива (КУРДТТ) на изучение в профильную комиссию Госсовета, после чего рассмотреть на одной из ближайших сессий Госсовета. Кроме комиссии, на сессии планируется заслушать выступления сторонников и противников строительства, а так же доклад правительства Удмуртии.

Подробности можно узнать в штабе лагеря протеста
радикального-экологического-движения "Хранители Радуги".
Телефон штаба (341-45) 5-75-10.
Электронная почта: rkvotkinsk@mail.ru







ГОСТЕВАЯ КНИГА






Hosted by uCoz