Превентивные аресты в Воткинске - людей хватали прямо на улицах

Арест участников блокады администрации Воткинского района.

28 августа 2001


Сегодня, 28 августа около 12 часов местного времени большой милицейский чин из Ижевска подполковник С.Г.Козлов (из милиции общественной безопасности) и группа милицейской поддержки в количестве 40-50 человек разгромила блокаду, которая была установлена экологами возле здания районной администрации Воткинского района (помимо администрации, в том здании имеются офисы местного представителя президентского полпреда С.В.Кириенко, а также г.Голомысова из Зеленого креста). Происхождение милицейских сил - из Воткинска или Ижевска - неясно.

Хранитель Радуги Рустам (г. Екатеринбург), Воткинск - 2001. фото Туули Хакулинен

Вчера утром у милиции состоялась разведка боем, сегодня - плановое активное мероприятие.

Для разгрызания цепей у прикованных экологов была использована необходимая техника. Непривычные к этому цепи поддались быстро, и начался вынос тел прикованных и занос их в раковую шейку. Аресту подверглись и были занесены в милицейскую машину вместе с цепями: Ю.Варакушина (Н.Новгород), А.Доровских (Самара), Г.В.Эделев (Екатеринбург), Л.Зайнутдинова и Е.Вострогнутова(Воткинск). Была задержана И.Кузьмина, рисовавшая плакаты неподалёку от блокады. Кроме того, был отловлен просто на улице и занесен в милицейскую машину без цепей и иных оснований А.Г.Зимбовский. По всему было видно, что за ним охотились специально, потому как на момент задержания он не имел к блокадникам никакого отношения и просто шел по улице. В отделении милиции А.Зимбовский объявил сухую голодовку.

С.Г.Козлов на вопрос о правовых основаниях задержания блокадников сослался на статьи закона о митингах, шествиях и прочих уличных действиях. Хотя предварительно он не забыл послать своих людей по окрестным домам, чтобы заполучить с жителей какую-либо бумагу заявительного свойства. Похоже, с этим не выгорело. А еще С.Г.Козлов сообщил, что у него на "хранителей радуги" собран большой материал и что среди них имеются судимые и наркоманы. На вопрос, а не следует ли ожидать, что и у задержанных экологов будут найдены наркотики, с обидой доложил, что лично он такими вещами не занимается. Кроме того, С.Г.Козлов "не посоветовал" экологам проводить намеченный на вечер митинг протеста.

Помимо прикованных, милиция довольно шустро разобралась и с большой и шумной группой местных жителей, занимавшихся подкормкой и развлечением блокадников. Особенно активно им сопротивлялась пожилая бабушка К.М.Зяблецова - с шумом и прочими эффектами. Она сидела в группе поддержки блокады с 21 августа, так что ей было обиднее всего такое окончание ее акции протеста.

Помимо ликвидации людской части блокадной акции, была дезинтегрирована вся наглядная агитация - лозунги, информационные щиты, столы с наглядными пособиями и пр. Кроме того, милиция приватизировала две палатки протестующих и унесла столы. Со стен отдельно выделенный прапорщик соскреб всю наклеенную агитацию.

Все события фиксировал на видеопленку сытый и достаточно пожилой милицейскую майор - будет теперь хорошее учебное пособие для школы милиции. Хотя он называл иную причину своих действий.

Превентивные аресты в Воткинске и районе

В это же время были произведены многочисленные задержания экологов в городе.

Автомобиль с активистами и журналистами был заблокирован в другом конце города УАЗиком ДПС. Машина без каких либо объяснений была арестована и отправлена на стоянку ГИБДД, а всех находящихся в ней так же без объяснений перевезли в УВД на ул.Советскую.

Двоих людей, внешне похожих на "Хранителей радуги" сняли прямо с автобуса по пути в г.Воткинск из села Гавриловка, им также не было предъявлено никаких вразумительных объяснений о причинах задержания.

Троих задержали возле магазина №2 (также в другом конце города от того места, где проходило блокирование районной администрации). Люди в штатском спросили закурить и как в худших советских боевиках заломили руки и затолкали в милицейскую машину.

Всего на улицах города было задержано около 10 человек, им инкриминировали ст.178 Административного кодекса РФ (Нарушение правил регистрации). Милиция долго примерялась, какой статьей обосновать незаконное задержание людей и сошлась на нарушении паспортного режима, хотя для половины из задержанных в городе и эта статья не может быть применена (часть из них живут в соседнем Чайковске, где и прописаны, другие приехали в Воткинск совсем недавно).

К данному моменту большая часть из тех, кого задержали в городе отпущены. Превентивные необоснованные аресты (задолго до начала анонсированного митинга) видимо имели целью оставить митинг без активистов экологического движения.

Посещение лагеря протеста и штаб-квартиры

В этот же момент "хранительский" лагерь протеста также был навещен работниками милиции. Двоих дежурных не тронули, лишь проверили документы. Работники милиции пообещали, что если к вечеру не объявятся хозяева палаток, то они будут конфискованы.

По окончании разгрома блокады примерно в 14 часов на штаб-квартиру "Хранителей радуги" был наслан капитан визовой службы из Воткинска Сушинцев Г.А. с непредставившимся помощником. Эти пришли по "сигналу" с проверкой, а нет ли в снятой квартире незарегистрированных лиц (ст.178 Административного кодекса РФ). Дальше пошла стандартная проверка паспортов присутствовавших.

Поближе к окончанию процедуры проверки на квартиру заявился десант из подполковника С.Г.Козлова, майора с видеокамерой и группой поддержки в милицейской форме человек на 7-8. Оказывается, у них был "сигнал" о возможности каких-то нежелательных событий в этой квартире. Когда подполковнику было сказано, что стандартные приемы насчет нахождения патронов или наркотиков здесь не пройдут, если они их не принесли с собой, они удалились.

А капитан визовой службы пообещал, что у хозяина арендованной "хранителями" квартиры будут неприятности.

Подробности можно узнать в штабе лагеря протеста
радикального-экологического-движения "Хранители Радуги".
Телефон штаба (341-45) 5-75-10.
Электронная почта: rkvotkinsk@mail.ru







ГОСТЕВАЯ КНИГА






Hosted by uCoz