Лагерь протеста снят, борьба продолжается…
31 августа 2001


30 августа на общем собрании лагеря протеста против строительства комплекса по утилизации ракетных двигателей на твердом топливе (КУРДТТ) было принято решение снять лагерь протеста и перебазироваться в город Воткинск.

"Хранители", отметив определенные успехи кампании, решили не прекращать протесты и деятельность по недопущению строительства КУРДТТ. За время кампании были наработаны огромные связи среди местного населения и создалась внушительная сеть сопротивления строящемуся объекту. Поэтому "Хранители радуги" решили оставить в Воткинске постоянно действующую группу поддержки а за время зимнего простоя подготовить новую, еще более мощную кампанию.

После исторического заседания лагерь был снят, флаг спущен, а территория аккуратно прибрана.

В настоящее время в Воткинске действует около 20 "хранителей", которые дислоцируются в штабе и на квартирах местных активистов.

специальный выпуск газеты {Огни Камы} (г.Чайковский)

30 августа вышел специальный выпуск газеты "Огни Камы" (г.Чайковский) полностью посвященный борьбе против КУРДТТ. Газета вышла тиражом 20 тысяч экземпляров и распространяется бесплатно в Чайковском, Воткинске, Ижевске и др. населенных пунктах.

В газете рассказывается история противостояния, публикуются заявления чиновников и экспертов по данной проблеме, высказывания местных жителей и т.п…

31 августа в Воткинском УВД состоялся суд над задержанной активисткой движения "Хранители Радуги" Юлией Варакушиной ( Н. Новгород ). Суд в лице председателя Воткинского городского суда Иванова вынес решение об административном аресте Ю. Варакушиной. За участие в блокаде районной администрации, возле которой она и была задержана 28 августа, Юлия получила 5 суток административного ареста "за участие в пикетировании районной администрации и неповиновении сотрудникам милиции с 12 часов 30 минут до 12 часов 32 минут".

Варакушина Юля, Воткинск - 2001. фото Туули Хакулинен

Остальным участникам блокады: Г. Эделеву, А. Зимбовскому ( г. Екатеринбург ) и А. Доровских ( г. Самара ), суд перенес заседание на 3 сентября. Причиной переноса судебного заседания были заявления о подложности составленных сотрудниками милиции протоколов. Сотрудники милиции по своему поняли указание судьи Иванова, 30 августа отправившего административный материал на доработку. Протоколы об административном правонарушении, с учетом замечаний судьи, были составлены 30 или 31 августа, а оформлены задним числом - 28 августа. Эти протоколы не были даны задержанным на ознакомление, не были выданы их копии. В протоколах везде было указано, что задержанные от подписи и ознакомления с протоколами отказались. Сотрудники милиции не учли, что у задержанных имеются копии протоколов, первоначально составленных на них 28 августа. Подлинники этих протоколов исчезли из материалов дела.

Поскольку трехсуточный срок административного задержания истек, Эделев, Зимбовский и Доровских были выпущены из здания УВД на свободу под обязательство явки в суд. Сотрудники милиции отказались вернуть изъятые у задержанных паспорта, о чем была подана жалоба на имя начальника Воткинского УВД Сидорова.

Между тем разгорается скандал связанный с милицейским произволом во время стихийных протестов местного населения возле здания УВД, после массовых арестов "Хранителей радуги" 28 августа.

Телекомпании ТВС (Ижевск) сотрудниками милиции был нанесен материальный ущерб - разбита камера, которая вела съемку митинга. Об этом сообщило "Авторадио" и сама телекомпания ТВС в своих новостях. Кроме того у водителя телекомпании были изъяты водительские права якобы за стоянку в неположенном месте (рядом с УВД). Как и в более раннем случае с водителем "хранительской" машины изъятие прав за небольшое правонарушение является превышением полномочий со стороны сотрудников ГИБДД и носит явно политическую окраску.

Стало также известно, что на 23 часа 28 августа милицией под руководством приехавшего из Ижевска заместителя министра МВД УР была намечена силовая акция с применением спецсредств против собравшихся возле воткинского УВД местных жителей.

Только приезд съемочной группы НТВ из Москвы заставил отказаться от этих жестких мер.

Продолжаются и мелкие пакости против "хранителей". Так 29 августа с красной хранительской "четверки" был снят задний госномер. После этого за автомобилем началась настоящая охота сотрудников милиции и ГИБДД. Эксплуатация единственного "хранительского" автомобиля теперь затруднительна.

Подробности можно узнать в штабе лагеря протеста
радикального-экологического-движения "Хранители Радуги".
Телефон штаба (341-45) 5-75-10.
Электронная почта: rkvotkinsk@mail.ru







ГОСТЕВАЯ КНИГА






Hosted by uCoz